PERMSPUTNIK

Официальный представитель THURAYA, IRIDIUM. Пункт выдачи товара
  • Пермь, Ленина, 102
  • Хохрякова (ул. Ленина) 260 м

Попробовали летом первый раз сходить с телефоном Thuraya вместо привычного Iridium. Опасений было два, оба связанные с тем, что спутники находятся на высокой геостационарной орбите. Из-за высоты должна быть большая задержка в передаче голоса. К тому же могло оказаться, что спутник не виден и связи нет.

Оба опасения не особо оправдались. Задержку...

Оба опасения не особо оправдались. Задержку голоса оценить трудно, но можно утверждать, что никакого дискомфорта в общении она не доставляла. Может быть за исключением начала разговора, когда оба абонента начинают говорить одновременно. Но через три предложения к этому приспосабливаешься и уже не замечаешь.

На счёт доступности связи достоверно сказать не могу - по глубоким ущельям мы не ходили. Но в те моменты, когда нам нужна была связь - она была.

Так что в южных горах работает хорошо. Алтай же - хоть и район "Крайнего Севера" - это всё-таки юг. Любопытно посмотреть, как эта система будет работать севернее - в Хибинах или на Камчатке. Да на том же Урале.